April 24 2024 13:48:49
Навигация
· Главная
· Конференция
· Статьи
· Файловый архив
· Новости по темам
· Ссылки
· Связатся с нами
· Расширенный поиск
· Вакансии
Статьи по категориям:
Аналитика
Видеокарты
Звук и акустика
Игры
Корпуса и БП
Материнские платы
Моддинг
Мониторы
Носители информации
Ноутбуки и КПК
Оперативная память
Периферия
Софт
Процессоры
Системы охлаждения
Телефоны
Фотоаппараты
mp3 плееры
Акустика


Последние статьи
· Тестирование корпуса...
· Игра Bioshock – шок,...
· Фотоаппарат FUJIFILM...
· Вольтмод и тестирова...
· LeadTek GeForce 8400...
Новые файлы
Video Card Stability... 10221
RaBIT (ATI Radeon BI... 9262
PowerStrip 3.76 8469
nVidia Tray Tools 1.... 8842
nVHardPage SE 3.5 8568
NiBiTor (NVIDIA BIOS... 8500
GPU-Z 0.1.5 7910
aTuner 1.9.81 8006
ATITool 0.27 beta4 8248
ATI Tray Tools 1.3.6... 8323
Полезная информация:

Complex Instruction Set Computing (CISC) — вычисления со сложным набором команд. Процессорная архитектура, основанная на усложнённом наборе команд. Типичными представителями CISC является семейство микропроцессоров Intel x86

Общее голосование
Пользуетесь ли Вы ноутбуком?

Да, без него сейчас никуда

Пользуюсь, но редко

Нету, но собираюсь приобрести

Нету, он мне и не нужен

Популярные загрузки
TweakRAM 5.8 buil... 15520
Video Card Stabil... 10221
A64Tweaker v0.6 9698
CoreTemp 0.94 9635
CPUCooL 7.3.6 9424
MemTest 3.5 9365
RaBIT (ATI Radeon... 9262
MemMonster 4.65 9162
RivaTuner 2.0 RC 16 9134
MemOptimizer 3.0.1 9134
RSS News
Рекомендуем:
Canon PowerShot A410: почти идеальный фотоаппарат за свои деньги
Автор: Dront

Чуть-чуть лирики.
По правде сказать, больше всего мне нравятся статьи, в которых много картинок. Может быть потому, что все эти "размышления" у меня редко возникает желание читать, да и к тому же понять основное содержание статьи можно именно из рисунков. Сегодня это желание я удовлетворю сполна, представляя вам фотоаппарат Canon PowerShot A410 - современное сочетание технологий, качества и низкой цены. Для начала замечу главный аргумент "за": после месяца пользования этим фотоаппаратом начинаешь критически смотреть на фотографии других авторов статей по сравнению со своими: тут слишком зашумлено, там резкость не такая и т.п.

История.
Изначально фотоаппараты 300-х и 400-х серий создавались именно на нижний ценовой сегмент рынка, причем в такой, где уже присутствует всеми нами любимый оптический зум. Правда, фотоаппараты 300-х серий его все-таки не имели, но обладали удивительной глубиной резкости и четкости. PowerShot A400 продолжил дело своего предшественника, добавив 2.2-кратный оптический зум. Маловато конечно, да и дизайн... слишком уж неотесанный. Но в конце 2005 года на наши прилавки попал PowerShot 410, в котором сочетались все преимущества предыдущих серий, зум стал совсем уж неплохим: 3.2-кратный, дизайн стал намного благороднее, а превосходное качество оптики осталось на уровне.

Итак, знакомьтесь, Canon PowerShot A410:



В комплект поставки входят:
  • 3.2-мегапиксельная камера PowerShot A410
  • 16 Мб MultiMediaCard
  • Две батарейки АА
  • USB кабель
  • Ремешок на руку
  • Ну и основное руководство (21 стр.)

    Так что же мы получаем за 150$? Характеристики можно посмотреть здесь, я же приведу основные:

    Матрица: разрешение 3.2 мегапикселя, размер 1/3.2 дюйма
    Объектив: 3,2-кратный объектив, фокусное расстояние (35 мм эквивалент) 41 - 131.20 мм
    Чувствительность: ISO 50, 100, 200
    Формат кадра: JPEG 2048x1536, 1600x1200, 1024x768, 640x480
    Носитель: Secure Digital. В комплект входит карта 16 Мбайт
    ЖК-дисплей: 1,5 дюйма, 115000 пикселей
    Видеосъемка: есть, но без звука
    Минимальное расстояние макросъемки: 1.5 см.

    Как видите, все характеристики "на уровне". Я бы не назвал статью "почти идеальный фотоаппарат", если бы не присутствовало одно "но": запись звука, которой могла похвастаться прошлая модель, здесь не сохранилась. Размеры 103x52x40 мм все же позволяют положить фотоаппарат в джинсовый карман. По крайней мере, различий между ним и Нокией 3310 я не заметил.

    Включается PowerShot A410 быстро: 1 секунда, и уже все готово. Правда, если снимать без вспышки. Вспышка заряжается мучительно долго: 5-6 секунд. Если это происходит после съемки кадра, то отключить её никак нельзя, только после приведения в "боевое состояние".

    К слову сказать, практически все недостатки, присущие предшественнику, были устранены. Долго срабатывает наведение на фокус? Пожалуйста, вот вам процессор Digic II. После разрядки батареек объектив остается торчать? Окей, исправим. Не нравится положение и дальность действия вспышки? Переместим! На старой модели при 400 ISO ничего кроме шумов не видно? Ладно, сделаем 200 ISO max да добавим систему понижения шумов. Остается только непонятным отсутствие рычажка для управления зумом - оно вынесено на джойстик, возможно, из-за отсутствия места. Да еще отсутствие записи звука. Он-то чему помешал? Финансовым амбициям фирмы?

    Практика





    Включается фотоаппарат, как я уже сказал, достаточно быстро. Объектив выдвигается на 2.5 см, в процессе зуммирования немного перемещается назад-вперед. При заедании остается неподвижным (главное что не ломается). Шум от фотоаппарата как при включении, так и при зуммировании (особенно при увеличении) в тишине отчетливо слышен, так что тайком что-то сфотографировать можно только при небольшом фоновом шуме. В отличие от предшественника, здесь есть не четыре, а пять положений колесика режимов. Это - просмотр, авторежим, ручной режим, сценические программы и видеосъемка. Новый режим - автоматическая съемка. Когда хочется просто что-то снять, то она придется очень кстати, чем возвращение экзотических настроек на дефолт. Также остался оптический видоискатель. Чаще всего он нужен, когда батареек са-авсем уж мало (например, в походе), чтобы не тратить энергию на питание LCD.

    Пожалуй, главным недостатком данного объектива является его узкоугольность. Это значит, что если нужно сфотографировать крупный объект (или большую дружную компанию ) вблизи, то вам это вряд ли удастся - придется отходить назад или пользоваться панорамной съемкой. По сравнению с пленочной мыльницей, область захвата меньше примерно на 1/4-1/5 часть.

    Компания Canon продолжила введение своего ноу-хау: управление сюжетными программами из меню, а не с колесика. И не прогадала - так гораздо удобнее. Так же легко переключаются режимы экспозамера: переключить на макросъемку или на "бесконечность" можно одним нажатием клавиши. А если вам и этого мало, то тогда включайте режим "супер-макро", который позволяет снять такие мелкие фрагменты, которые и невооруженным глазом увидеть тяжело. Также при покупке фотоаппарата я тщетно опасался плохого срабатывания при съемке против солнца в помещении. Это только на старом Nikon Coolpix 2100 (не помню точно) надо было выбирать спецрежим. Здесь все делает автоматика, показывая к тому же, на что она собирается фокусироваться. Формат картинки - только JPEG, никаких там RAW и TIFF. Да и не так они нужны. Зато присутствует регулировка баланса белого из предустановок и даже по белому листу.


    (Автоматический режим)

    В обычном режиме снимки получаются отменными (по крайней мере, для начального уровня)


    (Темный двор.)

    Вообще в темноте фокусировка не так проста. Но часто выручает встроенная подсветка автофокуса. Приведу один забавный пример: если вы хотите сфотографировать кошку (любую, хоть черную ) в темной комнате, то система никогда не ошибется: она всегда наводится на вспыхивающие от лампочки глаза.


    (Светлый двор )

    Ручной регулировки выдержки нет, но разные режимы устанавливают ее по-разному. Так, если вы хотите, чтобы изображение выглядело "как есть", ставьте автоматический режим съемки. Если же хотите выделить что-то из "серой массы", то ставьте "полуавтомат". Правда, выдержка при этом получится достаточно большая, как и при супермакросъемке, и изображение может смазаться. Но если вы являетесь обладателем штатива или крепких рук, то вам это будет нипочем. Ну еще немного осветлить кадр или выделить объект из фона можно, проведя экспокоррекцию. Это всегда было главной проблемой цифровиков: или атмосфера места съемки, или качество.


    (Еще один пример большой выдержки)


    (Перспектива)


    (Макросъемка инженерного образца чипа для сетевой платы)


    (Супермакросъемка)


    (Zoom 20x)

    Вот еще один интересный пример: попробуйте нацепить на объектив бинокль, и у вас получится полноценный 20-кратный оптический зум.

    Батареек на 2500 mAh хватает на 2-3 дня интенсивного пользования, что в принципе отлично. Но отсек для батареек требует хорошего состояния последних. Так, попытка запихнуть мои "боевые" батарейки окончилась походом в кладовку за клещами. Теперь они точно оправдывают свое название.



    Поставляемый софт до отточенного управления ACDSee конечно не дотягивает, но просматривать фотографии им все же удобно.

    Видеосъемка соответствует начальному уровню фотоапарата: удобнее всего снимать в разрешении 320x240x20fps. Сохраняется файл в формате MJPEG в расширении AVI. Максимум - 640x480x10fps. 25-секундный файл в таком формате занимает 15 мегабайт, но после перекодировки в формат XVid (другого под рукой не было) занимает 3Мб. Предлагаю фрагмент вечерней съемки в автомобиле:


    (Щелкните по картинке для скачивания)

    Ну и в заключение приведу свой автопортрет:



    Обсудить статью в конференции
  • Рейтинги
    Рейтинг доступен только для пользователей.

    Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

    Нет данных для оценки.
    Авторизация
    Логин

    Пароль



    Забыли пароль?
    Запросите новый здесь.
    Сейчас на сайте
    · Гостей: 18

    · Пользователей: 0

    · Всего пользователей: 933
    · Новый пользователь: Oliverk48
    Рекомендуем

    Время загрузки: 0.03 секунд 10,735,120 уникальных посетителей