April 25 2024 10:07:53
Навигация
· Главная
· Конференция
· Статьи
· Файловый архив
· Новости по темам
· Ссылки
· Связатся с нами
· Расширенный поиск
· Вакансии
Статьи по категориям:
Аналитика
Видеокарты
Звук и акустика
Игры
Корпуса и БП
Материнские платы
Моддинг
Мониторы
Носители информации
Ноутбуки и КПК
Оперативная память
Периферия
Софт
Процессоры
Системы охлаждения
Телефоны
Фотоаппараты
mp3 плееры
Акустика


Последние статьи
· Тестирование корпуса...
· Игра Bioshock – шок,...
· Фотоаппарат FUJIFILM...
· Вольтмод и тестирова...
· LeadTek GeForce 8400...
Новые файлы
Video Card Stability... 10224
RaBIT (ATI Radeon BI... 9264
PowerStrip 3.76 8471
nVidia Tray Tools 1.... 8847
nVHardPage SE 3.5 8570
NiBiTor (NVIDIA BIOS... 8504
GPU-Z 0.1.5 7913
aTuner 1.9.81 8008
ATITool 0.27 beta4 8252
ATI Tray Tools 1.3.6... 8326
Полезная информация:

Компьютерная память обеспечивает поддержку одной из наиважнейших функций современного компьютера, — способность длительного хранения информации. Вместе с центральным процессором запоминающее устройство являются ключевыми звеньями так называемой архитектуры фон Неймана, — принципа заложенного в основу большинства современных компьютеров общего назначения.

Общее голосование
Пользуетесь ли Вы ноутбуком?

Да, без него сейчас никуда

Пользуюсь, но редко

Нету, но собираюсь приобрести

Нету, он мне и не нужен

Популярные загрузки
TweakRAM 5.8 buil... 15522
Video Card Stabil... 10224
A64Tweaker v0.6 9700
CoreTemp 0.94 9637
CPUCooL 7.3.6 9426
MemTest 3.5 9369
RaBIT (ATI Radeon... 9264
MemMonster 4.65 9164
RivaTuner 2.0 RC 16 9136
MemOptimizer 3.0.1 9136
RSS News
Рекомендуем:
Обзор водоблока Silentchill GPU waterblock rev.1
Автор: Nordling
Оригинал статьи

«еще один незнакомый потолок»
(С) Икари Синзи


Холода прошли. Для многих «зимний экстрим» это – вынос системника на балкон. Там устойчивая отрицательная температура воздуха, в сочетании с мощным воздушным охлаждением, давала возможность поставить рекорды разгона, а соответственно и рекорды бенча.

Но вот пришла весна, точнее она уже почти в своей календарvной середине. На улице многих регионов уже устоялась положительная температура, даже снег в водянку ведерками не потаскать. Но разгонять то хочется, у овера это в крови! Вот и начинают многие по весне мастерить себе системы водяного охлаждения (лед в холодильнике всегда есть) или даже системы основанные на фазовом переходе. Но речь сегодня пойдет о первом варианте, а в частности, я проведу обзор водоблока от украинских мастеров из SilentChill.

Выбор компонентов СВО корневым образом определяет её эффективность. И водоблоков должен проходить осознанно, чтобы потом не биться головой о стену. Это особенно актуально у нас, когда водоблоки для CPU еще как-то представлены в магазинах. А вот водоблоки для GPU приходится доставать у «фарцовщиков» (прет меня это слово! Совковый позор!).
И вот я стал обладателем водоблока от . Но счастливым обладателем или нет вы поймете ниже.

Упаковка. В принципе они отсутствует. Весь водоблок завернут в полиэтилен и хорошенько обмотан скотчем, у основания кусок целлофана с «воздушными подушечками», на самом основании скотч (защищает от царапин?). Что можно про это сказать? С одной стороны отсутствие упаковки это снижение цены для конечного пользователя (как известно все затраты всегда, целиком, включены в цену товара). Но с другой стороны, скотч на основании это перебор, замучился отпаривать его над утюгом. Хотя нареканий по этому поводу, лично у меня, нет.

Комплект. В комплекте идет сам водоблок, крепежная пластина из акрила, подходящая к любой видеокарте, два крепежных болта и винта для них, две резиновых прокладки и две распределительных гайки.

Внешний вид. Что сказать, неизвестная мне мода на прозрачные крышки, тут тоже присутствует.







Но вот если вы эстет до мозга костей (не моддер! Не путать эти вещи). То вы явно найдете кучу причин для нареканий. Чутка засаленные штуцеры, следы обработки на промежуточных слоях акрила, следы склейки и т.д. но в целом это очень даже красиво!

Технические характеристики. Тут тоже все в порядке! Грамотные штуцеры, ура! Этот водоблок имеет штуцеры большого диаметра, что не может не радовать.


10mm




Но с другой стороны, внутреннее гидравлическое сопротивление потоку есть, да и не маленькое. Но это спорный момент, думаю не мне единолично решать этот вопрос. Поверхность основания, естественно, хватит для любого GPU и на защитную рамку он налезает очень удобно, не закрывая её целиком, но если Вы захотите поставить его на модель Пельтье то тут он будет маловат (хотя я не знаю водоблоков с диаметром основания больше 4 см). Ребра сделаны продольные, тоже спорный момент, высота их 5мм, с одной стороны штырьковое основание будет иметь большую площадь, но с другой при такой высоте будут ли они эффективны? Да этот вопрос тоже спорен, мне не хватит слов даже описать мои мысли по этому поводу. Надеюсь, знатоки придут на помощь и расскажут, что к чему в обсуждении статьи. Качество полировки основание тоже спорно. Зеркальный эффект есть:





Но он от части обманчив, стоит сфокусироваться в ручном режиме, мы видим то, что сразу глазом и не заметишь, следы от войлочного круга или другого предмета полировки:



Но это не страшно, на ощупь царапинки не заметны, а минимальный слой термопасты поставит все на свои места, причем слой действительно нужен минимальный.

Но у водоблока есть огромный плюс, по сравнению с остальными. Это метод крепления! Истинно гениальное решение! Крепежная пластина сделана тоже из акрила, причем она съемная! И на самом водоблоке вполне подвижна. Для её центральной фиксации используется небольшой выступ в теле водоблока и соответствующий паз в самой пластине. При затягивании крепежных винтов акрил активно изгибается:



т.к. он гораздо более гибок, нежели текстолит. И даже при неравном закручивании фиксирующих гаек, водоблок прилегает ИДЕАЛЬНО ровно к GPU. Браво!
Само основание медное (марки М1), высотой 3мм, в центре фрезеровкой сделаны ребра к количестве шести штук. Водоблок гарантировано, надежен от протечек, т.к. схема просто и очень качественно реализована. Штуцеры разборные, латунные, везде применены резиновые прокладки, и резьба обработана герметизирующим составом. Диаметр штуцера «елочки» 12мм с наружи и 9мм внутри, на практике, шланг с внутренним сечением в 12мм пришлось закрепить, уж больно мне показалось не надежно соединение, но шланг в 10мм уже очень сложно натянуть.

Практические тесты. Тест проводится на x800GTO с GPU на основе r480 разогнанном до 702MHz (пусть будет почти круглая цифра). На карте сделан вольтмод ядра до 1,7V. В контуре кроме водоблока на GPU есть еще водоблок для центрального процессора (A64 Venice 2700MHz 1,63V). По контуру воду гоняет помпа производительностью (по паспорту) 650л\ч и высотой столба 90см. Радиатора нет, но зато есть бачек на 25 литров, tводы = 28 градусов. Драйвера установил 6.2 (6.3 подлагивают).
Для начала давайте прогоним тест ATT:


ATT test


А теперь 3Dmark05:


3Dmark05 temp


Вывод. Что сказать, отличный водоблок! Даже не знаю какую ложку дегтя сюда добавить… Учитывая отличные результаты, я смело рекомендую его для установки на любые, самые «горячие» видеокарты! Водоблок практические не имеет недостатков, позволяет вырвать последние мегагерцы из любого GPU. А если учесть цену, в разы ниже чем у конкурентов! (всего 25$) то тут комментарии уже излишне…


Обсудить статью в конференции
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 3

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 933
· Новый пользователь: Oliverk48
Рекомендуем

Время загрузки: 0.03 секунд 10,738,644 уникальных посетителей